• ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

Пока в школе каникулы, наши педагоги активно перенимают опыт коллег на многочисленных площадках городского педагогического форума «Инновации в образовании», а также распространяют свой педагогический опыт.
    ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ».

Вчера на стажировочной площадке «Школьный урок: региональный компонент», которая была организована на базе МАОУ «Лицей № 4», Баклагина С.К., учитель начальных классов МБОУ «Школа № 40», провела мастер-класс «Региональный компонент в «Разговорах о важном». Часто региональный компонент педагог реализовала в интерактивной форме: встреча с интересным человеком, различные экскурсии, создание детьми по темам обсуждения рисунков, синквейнов, стихотворений, видеороликов, участие в викторинах, проведение опытов, создание рукописных книг. Для иллюстрации данной формы работы Светлана Константиновна провела обзорную экскурсию по некоторым «Разговорам о важном». Там были представлены «День спецназа» с презентацией сборника детских стихов «Героям нашего времени», городской квест «Грибная тропа», в ходе которой учащиеся сочинили песню о Рязани и сняли ролик, занятие «Герои нашего времени». Спикер сделала вывод, что включение регионального содержания позволяет сделать «Разговоры о важном» личностно-значимыми и практико-ориентированными. Далее спикер провела работу по группам над созданием рукописной книги, посвящённой Есенину.